::: 08 ноября 2004 года. Шатур. ::: Байк, велотуризм, экипировка :::
RealBiker

ВЕЛОСИПЕД | НАВИГАЦИЯ | ЗИМА | СТАТЬИ | ОТЧЕТЫ | ДР САЙТА | КАЛЕНДАРЬ beta
ФОРУМ (Архив) | СООБЩЕСТВО | ДАЙДЖЕСТ | exГАВ | НАХОДКА
РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДОВ | УСЛУГИ | ССЫЛКИ | RealПОИСК | КОНТАКТЫ

> ПОХОДЫ > ОТЧЕТЫ И ФОТОГРАФИИ > 08 ноября 2004 года. Шатур.

Спонсорские ссылки

08 ноября 2004 года. Шатур.

Участники: Эдик «Zooh» Суров, Света Сурова, Сергей «Швед» Швецов

Фотографии: Zooh и Shved

Маршрут: пос. Туголесский Бор - Сабанино - Шатур - Мал. Гридино - Егорьевск Трек для GPS/OziExplorer

Отчет об этой покатушке у меня так и не дошли в свое время руки написать, теперь нагоняю упущенное. Лучше поздно, чем никогда :). Итак, покатушка с остальными реалбайкерами по разным причинам обломалась, и группа в составе Зуха, Светы и Шведа решила попробовать свои силы в геокэшинге. Был выбран тайник "Шатур" по причине сравнительной близости к даче Зуха в Туголесском Бору.

Предыдущий день прошел в каких-то хозяйственных делах на даче, а вечером устроили неспешное распивание "немировки" под шашлычок и маринованые огурчики :). Туман стоял такой плотный, что все долго веселились, прыгая по грядкам и изображая джедаев с велосипедными фарами в руках. С утра умудрились подняться довольно рано, однако пока собирались почему-то все равно долго. Выкатили с дачи Зуха с заездом в туголесский магазин и покатили в сторону Кривандина по довольно пустынной трассе. Туман был уже не такой, как за день до этого, но в некотором количестве все же присутствовал.

До Сабанино докрутили по асфальтам без приключений и съехали на грунтовку. В лесу напрочь перестал брать GPS - видимо, сказывалась магия Змеиного Камня, который мы тем не менее отыскали (хотя чуть не пролетели мимо; Зух сдуру ввел в прибор координаты не в том датуме и всю дорогу мы боролись с погрешностью в сотню-полторы метров). Лес у камня просто сказочный, замшелый и дремучий. Камень за многие века постепенно ушел в болотистую землю, но местные жители еще чтут его и окапывают, поэтому камень лежит на дне ямы. Весной камень обычно полностью скрыт водой. На одной из сторон камня - странная волнистая структура.

Продолжили пробираться на Шатур по заброшенной дороге. Дорога местами представляла из себя конкретное болото - там когда-то был священный источник, видимо, теперь он являет с дорогой единое целое. Дорожка была бы проезжей, если бы не лежащие поперек нее толстые стволы и пришедшие в упадок мостики. Под мостиками глубоко: дрын ушел в воду метра на полтора и дна не нащупал. Как ни странно, по дороге навстречу попался мужик, который топал от Шатура и доложил нам, что мост через Полю в целости и сохранности.

Постоянно слезая с байков, пробираясь сквозь завалы и местами обпрыгивая вконец сгнившие мостики по кочкам, вышли к Поле. Мост, несмотря на следы некоторой починки, по-прежнему представляет собой мечту эквилибриста. Долго перебирались по нему, то шагом, то ползком, то с матом, то с молитвой, потом перетаскивали байки - в общем, повеселились всласть. В самом Шатуре сохранились кирпичная колокольня, адаптированная под сеновал, и остатки мощной ограды вокруг старого кладбища. Людей в селе не оказалось.

Начало смеркаться, когда мы наконец приступили к поискам геокэшерского тайника. Набегались мы по лесу знатно, но в конце концов таки нашли искомое. С чувством выполненного долга расписались в блокнотике и... обнаружили себя в ночном лесу =)

Из Шатура выбирались с матюками и плутаниями: дорога разбита лесовозами и вдобавок идет несколько не так, как нарисовано на карте. Сделав пару крюков в километр-другой, все же выбрались на верный путь.

К Малому Гридино выбирались через какую-то заросшую просеку. Швед пошел вперед на разведку и ухнул в какую-то яму (поскольку Зух со Светой видели со стороны только фонарик, то выглядело это прикольно :) ). После просеки вышли в деревню, а пройдя ее - внезапно обнаружили асфальт, которого на карте, не было. Радостно покатили вперед.

До Егорьевска ехали без приключений, но довольно долго. На вокзале перед нашими глазами предстало унылое зрелище: последняя электричка на Москву ушла всего несколько минут назад. Хотя в расписании значилась еще пара электричек до Куровской, радости нам это принесло немного: гадская воскресенская электричка все время пропускала товарняки и вместо получаса ехала, наверное, часа полтора. Неудивительно, что на Куровской мы оказались ровно через 6 минут после отхода последней московской электрички.

Сперва мы приуныли и отправились осваивать зал ожидания; однако вскоре нас оттуда выперла милиция: зал закрывался. Доблестные защитники правопорядка рассказали нам про гостиницу, которая якобы в Куровском наличествует. И впрямь гостиница нашлась довольно быстро, тараканник редкостный, конечно, но нам удалось там получить номер на троих, попить чаю и закрыть глаза на пару часов.

В пятом часу утра на платформе собралась, наверное, добрая половина населения Куровского, но мы все же пробились с байками и даже умудрились сесть. В вагоне столкнулись с теми же самыми милиционерами, с которыми общались ночью в зале ожидания; они почему-то очень обрадовались, увидев нас.

До Москвы добрались без приключений и, заехав домой, отправились на работу.

Хотите стать спонсором раздела?

ПОХОДЫ

Планы

Отчеты и фотки

Стиль
Форум
ГAB
Лучшие фотки по оценкам пользователей:Находки:
О как размесили =). 
 (альбом Все что успел наснимать)А финишная черта - доплюнуть можно буквально!. 
 (альбом 9-летие нашего сайта)Брод через Москва-реку. Несут Рейсера.. 
 (альбом 9-летие нашего сайта)Без названия. 
 (альбом Холщевики-Тучково)Анатолия 2011. Тахталы повержена. 
 (альбом 2 недели рая)

Из комментариев к фоткам: Хе-хе))) А что случилось?)

Нашли что-то интересное или полезное? Поделитесь! =)

© Anton Chubchenko, 1999-2016


Автор не несет ответственности за использование информации и программ, содержащихся на ресурсе http://realbiker.ru.
Вся представленная информация является интеллектуальной собственностью автора(ов).
Недопустима публикация в сетях и иных источниках и/или коммерческое использование без согласия автора(ов).
По вопросам рекламы на сайте обращаться сюда.
Спонсорская поддержка сайта.
Яндекс цитирования